Хочу узнать обязан ли отец платить алименты пока я учусь в вузе)

ЗДРАСТВУЙТЕ. Я ЕВГЕНИЯ МНЕ 9 АВГУСТА ИСПОЛНЯЕТСЯ 18 ЛЕТ. С ОТЦОМ РОДНЫМ Я НЕ ЖИВУ С САМОГО РОЖДЕНИЯ ДО 18 ОН МНЕ ПЛАТИЛ АЛЕМЕНТЫ. НО ТАК КАК МНЕ В СЛЕД. МЕСЯЦЕ 18 И Я ИДУ УЧИТЬСЯ (В МЕД КОЛЛЕДЖ) Я МОГУ КАК ТО ПРОДОЛЖИТЬ ПОКА Я УЧУСЬ ЭТУ АЛЕМЕНТНУЮ ПЛАТУ ПОЛУЧАТЬ? ПРОСТО Я ГДЕ ТО ЧИТАЛА ЧТО ОТЕЦ ОБЯЗАН МНЕ ПЛАТИТЬ ПОКА Я УЧУСЬ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПЖЛСТ)))

, Евгения, г. Гусь-Хрустальный
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Алиментные обязательства прекращаются по достижению совершеннолетия, родители не обязаны содержать совершеннолетнего ребенка, кроме исключительных случаев (тяжелая болезнь влекущая неработоспособность, например), учеба не является исключительным случаем.

Евгения
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

А если мама расписана с другим человеком и у неё другая семья и ребёнок кто мне должен давать деньги на образование в таком случае?

Это только добровольное право родителей, но не обязанность.