Как получить попечительство над 16-летней сестрой?

Здравствуйте!

Моя двоюродная сестра проживает с двоюродной теткой под опекой. Последние два года она стала часто пить и неадекватно вести себя. Сестру забирала к себе, пока тетка была в загуле по 3-4 дня.

В последний раз когда мы с сестрой хотели отвезти кота в ветеринарку тетка пьяная выбежала и кинулась с кулаками на меня. Мы поехали с сестрой в опеку, там нам сказали что доказательств о том что тетка пьёт нет, нареканий на неё тоже нет со стороны соседей, желание сестры жить со мной вообще не услышали. Сказали, что я имею право собрать документы на кандидата в опекуны и если дело дойдёт до суда, то они будут на стороне опекуна. Сейчас тетка запретила вообще видеться с сестрой ссылаясь на то, что ей так сказали в опеке.

Документы на кандидата в опекуны я начала собирать, процесс не быстрый.

У тетки так же ещё имеется судимость, раньше не требовали справок о наличии судимости.

Должна ли опека запросить сейчас эту справку от тетки? И имеет ли право тетка вместе с опекой запретить видеться с сестрой?

, Оксана, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Должна ли опека запросить сейчас эту справку от тетки?
Оксана

здравствуйте,

должна. тем более, что судимость кандидата является препятствием для назначения попечителем.

И имеет ли право тетка вместе с опекой запретить видеться с сестрой?
Оксана

нет, не имеет право. И можно было бы обратиться в суд с иском по этому поводу, но нет смысла. Сестре уже 16 лет и ей физически нельзя помешать с Вами общаться или видится. Никакая опека или попечитель ничего сделать не смогут — общайтесь, сколько Вам нужно и можете смело игнорировать запреты на этот счет.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Ну ведь попечительство до 18 лет, это ещё два года

Оксана

да и что? не очень понятно, к чему это.