Могу ли я вернуть деньги по истечению 45 дней ремонта ноутбука

Добрый день. Сдал ноутбук по гарантии в ремонт. Завтра 46 день , вестей нет от магазина. Если , придя завтра, он не будет отремонтирован то могу я потребовать возврат денег , написав заявление на возврат их в течении 10 дней ? И может ли магазин отказать и на основании чего ?

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если ремонт длится более 45 календарных дней и в договоре о передаче на ремонт (или иной документ) в сервисную службу нет пунктика о том что вы согласны продлить сроки ремонта по необходимости (есть у них такой хитрый ход) то действительно:

1. по истечении 45 дней вы можете требовать возврата денег;

2. можете требовать уплаты пени за просрочку ремонта в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.