Как через суд официально вписать отца в свидетельство о рождении?

Здравствуйте! Ситуация такая: я 7 лет оформлена как одинокая мать, в браке не состояла, но отец есть, прожили вместе мы 2 года и разошлись, он видится с ребёнком. Только свою ответственность материальную не несёт. Оформляться отцом он не хочет, боится и пугает, что в так же подаст на ребёнка в суд в пенсионном возрасте. Ребёнок знает отца и я бы хотела, что бы тот так же как и я нёс ответственность.

Подскажите пожалуйста, как мне сделать его отцом (официально он не работает, но доход есть) и можно ли сделать так, что бы соблюдались мои условия по поводу встреч с ребёнком и вылета за границу?

, Экатерина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать в суд заявление об установлении отцовства. При этом в суде учитываются все обстоятельства, доказывающие, что он отец, его встречи с ребенком, его слова, показания свидетелей. Если он будет отказываться — возьмут пробу ДНК и через месяц результат будет готов. Также можете взыскать с него алименты, так как он не работает, в твердой денежной сумме. И тут же установить порядок его общения с ребенком.