Нужно ли платить долг если коллекторы закрыли компанию?

Здравствуйте!

С 2011 года у меня образовалась задолженность в банке.

Банк продал мой долг коллекторскому агентству, которые с 2016 года закрыли свою компанию: - телефон не отвечает, сайт агентства заблокирован.

С 2011 года я постоянно проживаю за границей. (Российского гражданства не имел и имею)

Вопрос: что произойдет с моим долгом? Перейдет ли мой долг другому коллекторскому агентству? Нужно ли мне платить этот долг? Могут ли у меня быть проблемы в будущем, например при въезде или выезде из/в Россию? Могут ли меня задержать в аэропорту на границе?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Антон, все зависит от того, как именно закрыли компанию и передали ли они долг кому-то другому. Если не передали и компания закрыта в чистую, то долг с вас будет некому взыскивать. Если долг передали, то вас об этом уведомят.

По поводу проблем во въездом и прочим — это возможно только в рамках исполнительного производства, если по вашему долгу есть решение суда. Но судя по всему, если вами занимались коллекторы а не судебные приставы — такого решения нет.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо, Кирилл, за ответ. Не уверен насчет судебного решения в отношении меня, так как проживаю за границей. Информация до меня практически не доходит. Есть только одно письмо от коллекторского агенства: "во избежании судебного разбирательства и привлечения к административной, уголовной ответственности, ограничения выезда за пределы РФ" и тд.

Если «во избежание», то скорее всего не было (по крайней мере на момент написания письма). По поводу уголовной ответственности — дикий бред, но звучит для многих страшно.