Как ответить руководству на несогласие выполнять те же функции за меньшую оплату?

по сокращению штатов мою должность начальника группы сокращают, мне предложили низкооплачиваемую должность инженера с теми же обязанностями. Чем я могу возразить?

, Александр, г. Кисловодск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Работодатель должен при сокращении штата предлагать Вам другую имеющуюся у работодателф работу, в том числе и нижеоплачиваемую работу в соответсвии со ст. 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работникас его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вы не согласны, тогда трудовой договор будет расторгнут.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если обязанности те же самые, то после увольнения можно попытаться признать сокращение фиктивным и восстановиться на работе.

При необходимости подготовить документы для суда — обратитесь ко мне в чат.