Какие сроки давности при подаче иска на возмещение морального вреда при ДТП?

В 2015 году, мой товарищ стал виновником ДТП, после чего он заплатил пострадавшим 250000 рублей и 400000 пострадавшие получили в виде страховки. Сейчас они хотят подать иск на возмещение морального вреда на сумму в миллион рублей. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Саратов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алексей, как была оформлена передача 400000 рублей? Это была компенсация чего именно? Если именно моральный вред не возмещался, то иск правомерен. Хотя, если там не было смертей или тяжких телесных, то суд эту сумму уменьшит в десяток раз.

Исковая давность — 3 года с момента ДТП.