Нарушение мной правил регистрации права собственности на квартиру

В1998 г. я купил квартиру. Сделку оформили у нотариуса , всё по закону. В силу своей не грамотности я не поставил её сразу на учёт в БТИ , только поставил её на учёт в налоговую. В 1999г. БТИ свои функции утратили , а я регистрировать право собственности не торопился потому-что не знал вообще что это нужно делать .Жил себе спокойно всей семьёй, платил коммунальные платежи,налог на недвижимость с физических лиц,сейчас и за капремонт последние года два. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ КАКИЕ-ТО ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЗАКОНОМ СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ,КОТОРЫЕ Я НАРУШИЛ? МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ С ЗАКОНОМ, НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ(срок его действия не ограничен) ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТРЕ. Не могу понять,почему я сейчас должен в суде доказывать что сделка была ЗАКОННОЙ ? Скем я должен судиться ? Кто истец ,а кто ответчик ? За 18 лет ко мне не было ни от кого ни каких претензий.Ведь есть же какие то сроки исковой давности? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Сблагодарностью Дмитрий

, дмитрий, г. Братск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Дело в том, что до 31 января 1998 года все договора необходимо было регистрировать в бти. Если бы только отметка о регистрации в бти у вас стояла в суд можно бы было не обращаться. Теперь, для того что бы подтвердит право собственности Вам необходимо обратится в суд с иском о признании прав собственности на квартиру. Для удовлетворения Ваших требований у Вас два железных основания 1 — нотариально заверенный договор, 2 — приобретательная давность. Ответчиком по данному делу будет выступать комитет по управлению имуществом в лице Администрации Вашего города/района. Третьим лицом не заявляющим требований относительно предмета спора — управление Росреестра.