В каком размере можно взыскать алименты на содержание супруги в декрете?

Здравствуйте !

Я развожусь с мужем, у нас есть ребёнок 1,4 года, проживает со мной. Кроме как на алименты ребенку, могу ли я подать иск и на своё содержание , пока ребёнку 3 года не исполнится? На какой процент от зп мне рассчитывать ? Вправе ли я запросить сумму прожиточного минимума по своему региону?

, Мария, г. Владивосток
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Да, если ребенок не устроен в детский сад, а мать не работает по причине присмотра за ребенком, то могут назначить алименты и на содержание супруги. Сначала назначат алименты на ребенка, далее определяют размер алиментов на бывшую супругу, не более прожиточного минимума, но у мужа при этом должно остаться не менее прожиточного минимума и не менее 50% от з/п.