Как продать квартиру, если в ней прописан человек?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне досталась квартира по договору дарения 10 лет назад, я ее хочу продать, но там прописан племянник инвалид, который там не проживает больше 10 лет и не платит за квартиру,плачу я. Могу ли я продать эту квартиру и можно ли его выписать оттуда? Спасибо.

, Ольга, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продать можете. касательно выселения надо знать обстоятельства: почему не живет, проживал ли когда-либо там, если право бессрочного пользования, основания возникновения права у дарителя?

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Ваш племянник, будучи зарегистрированным по месту жительства в принадлежащей Вам квартире, имеет право пользования этой квартирой. В случае, если у него нет другого жилья, снять его с регистрационного учета проблематично, тем более, что он инвалид. Тем не менее, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Доказывать по делу его непроживание (показания соседей, родственников, друзей) и содержание имущества за Ваш счет (коммунальные договоры, квитанции. счета).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте с зарегистрированным в квартире человеком у Вас вряд ли кто-то купит жилье либо дадут за нее низкую цену. Вам сначала нужно предъявить в суд иск о
признании договора жилищного найма расторгнутым в связи с добровольным выездом и снятии с регистрационного учета .

Ознакомьтесь, пожалуйста с прикрепленным файлом.