Как мне забрать зарплату из частного охранного предприятия?

я устроился на работу в частное охранное предприятие по трудовой книжке при устройстве обещали одно на деле все оказалось куда хуже условия далеко не соответствовали заявленным зарплата тоже я отработал вахтовую смену сроком в десять дней на седьмой день я связался с начальником и заявил что работать больше не желаю и хочу уволиться на что мне сказали что да хорошо через день приедет сменщик и можно ехать за трудовой книгой и расчетом в итоге сменщика я ждал еще 3 дня каждый раз мне говорили вот-вот приедет на 4-й день я собрал вещи и уехал и теперь спустя два месяца они мне с трудом вернули книжку без единой записи в заявлении на увольнение даты не соответсвовали настоящим а деньги мне не выплачивают до сих пор говорят что обложат штрафом за то что я не дождался сменщика который так и не приехал в размере 190000 тысяч рублей как мне забрать честно заработанные деньги?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме,
то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной
платы с работодателя. Кроме взыскания заработной платы работник может
требовать взыскания компенсации за задержку выплат.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По
требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с
момента нарушения права работника. Если спор между работником и
работодателем касается размера начисленной заработной платы, то срок
начинает течь с момента, когда работнику стало известно о таком
начислении (получил расчетный лист, расписался в ведомости, получил
деньги на счет в банке). Если работодатель начисляет, но не выплачивает
заработную плату, то срок начнет течь только в случае увольнения
работника.