Могу ли я игнорировать требование явки от сотрудника полиции?

Здравствуйте! Я был задержан в г. Новороссийске с небольшим количеством марихуаны (недостаточным для возбуждения уголовного дела, как показала экспертиза - административный штраф). Меня отпустили и я вернулся в свой родной город. Однако, через несколько недель мне позвонил следователь и потребовал явиться в Новороссийск. На вопросы о причинах ответил размыто, что-то связанное с судом и вынесением штрафа. Скажите, могу ли я игнорировать подобное требование?

, Александр, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
через несколько недель мне позвонил следователь и потребовал явиться в Новороссийск
Александр

Следователь в своей деятельности руководствуется уголовно-процессуальным законодательством.

Может вас разыграли, или следователь шутник. Позвонит еще раз скажите, чтобы он направил вам повестку.

Скажите, могу ли я игнорировать подобное требование?
Александр

Игнорировать вы не можете, если следователь выполнит требования к порядку вызова для участия в следственных действиях. Он аналогичный вызову на допрос.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день !

У вас на руках должно быть постановление о привлечении к административной ответственности.

Вам сотрудники полиции какой документ выдали.

В конце концов вы можете написать заявление в полицию на ознакомление с материалами дела. Можете их перефотографировать и дома спокойно на сами или с нами разобраться

Удачи! не забывайте оценивать наши ответы

Александр
Клиент, г. Москва

Сотрудники мне никакой документ не выдали. Просто позвонил человек, сказал что необходимо приехать в Новороссийск на суд по административному правонарушению. Явиться на суд я не могу. Чем это чревато? Заранее благодарю.

не будет штрафа, рассмотрят без Вашего учатия

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Просто позвонил человек, сказал что необходимо приехать в Новороссийск на суд по административному правонарушению.
Александр

Александр, почему вы решили, что это был следователь??? Звонить мог помощник судьи.

Явиться на суд я не могу. Чем это чревато?
Александр

Так и не являйтесь. Пошлите телеграмму, чтобы рассмотрели без Вашего присутствия. Можете и не посылать, всё равно рассмотрят. Назначат штраф, пришлют постановление судебному приставу по Вашему месту жительства.

Александр
Клиент, г. Москва

большое спасибо за ответ! скажите, в каких рамках будет штраф за неявку?

скажите, в каких рамках будет штраф за неявку?
Александр

Александр,

штрафа за неявку отдельно не будет, будет штраф за марихуану… Вы вправе отказаться от участия в слушании дела, поскольку это административное судопроизводство, а не уголовное. Но лучше, конечно, если пошлёте в адрес судьи телеграмму с просьбой о рассмотрении дела без Вашего участия.