Архивная организация не выполняет свои обязанности

Подскажите пожалуйста что можно сделать в ситуации, если мне 54 года я живу в омске, а работал в ханты-мансийске, теперь в мой пенсионный фонд требуются справки подтверждающие, что я работал в северных условиях, и когда я звоню в архив в ханты-мансийске и прошу чтобы они выслали мне эти справки, то они не высылают их - вопрос в том, что можно сделать чтобы архив все таки выполнил мои условия и отправил мне эти справки, потому как скоро 55 лет и эти справки нужны чтобы выйти на пенсию.

, Дмитрий, г. Омск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту своего жительства о нарушении ваших прав. Те уже в свою очередь свяжутся с прокуратурой Ханты. и в принудительном порядке обяжут выполнить Ваши требования о выдачи соответствующих документов.

Благодарю за вопрос !

С уважением Яков Андреевич.

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Архивы, как правило, работают по письменному заявлению, а не по звонку. Поэтому прокуратуре даже зацепиться будет не за что. Вашего письменного обращения в архиве нет. Нужно на имя руководителя архива в Ханты Мансийске написать заявление о высылке документов.Отправить его нужно заказным с уведомлением письмом. В течение одного месяца с момента получения обращения Вам обязаны ответить (выслать документы или разъяснить возможность их получения). Быстрее получиться, если сделать доверенность на получение документов и представительство ваших интересов в Ханты Мансийске тому, кто там находится.