Штрафы за незакрытое и недействующее ИП

Здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста. В прошлом году открыла ИП. Ну, как открыла. Открыла и через пару дней передумала. То есть подучила документы и на этом все встало. Дальше ничего не делала, но и закрыть забыла.... Сейчас хочу закрыть, так как не работала и не работаю до сих пор, что делать? Грозят ли мне какие-то штрафы? Вообще, расскажите как действовать в такой нелепой ситуации. Спасибо за консультацию.

, Анастасия, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения вы зарегистрировали ИП?

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Я не знаю... Мне предлагали выбрать, но я ничего не делала. Говорили, что если я не выберу систему, то автоматически на какую-то они сами ставят.

то автоматически на какую-то они сами ставят.
Анастасия

Автоматически при регистрации ИП присваивается Общая система налогообложения с обязанностью подачи деклараций по НДС ежеквартально (или ЕУД при отсутствии деятельности) и 3-НДФЛ за год. За каждую несданную декларацию штраф составляет 1000 руб. Также вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31 декабря. За просрочку уплаты начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Если вы не планируете осуществлять деятельность, то ИП вам лучше закрыть. для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Необходимо сдать декларации в налоговую за каждый отчетный период и уплатить взносы в ПФР и ФФОМС.