Несоблюдение сроков выполнения ремонта квартиры

Мы подписали договор о проведении ремонта в квартире 7 апреля . Договор был подписан на срок ( ориентировочно три месяца) 18 апреля там еще никто не работал , первые закупки судя по кассовым чекам сделанные на наши деньги выполнены 24 апреля , хотя деньги на закуп материалов мы ему дали по первому требованию. Срок на сдачу ремонта он назначил и пришел 21 июля . В итоге он просрочил на 11 дней начало работ и 14 дней окончание работ. Так как работы были выполнены не полностью мы назначили новый срок до 15 сентября . Хочу сказать что работы не выполнены еще частично и из за того что нам не пришли межкомнатные двери и не сделаны зеркала , но это частично многие работы не выполнены и по договору хотя все материалы были . При встрече с подрядчиком 21 июля при попытке сдать работу и подписать акт я написал расписку о том что обязуюсь выплатить ему 38 тысяч рублей из них 30 окончательный расчет и 8 тысяч за дополнительные работы . Из этих 8 тыс 4 тыс за фартук который попросили мы изготовить и 4 тыс за работы выполненные по вине дизайнера. Вопрос : имеет ли право подрядчик требовать от меня 4 тыс руб за ошибки дизайнера и второе могу ли я потребовать выплатить мне компенсацию за нарушение сроков выполнения работ из расчета 3% за каждый день сроков начала и окончания работ.

, марат, с. Дудоровский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Договор был подписан на срок ( ориентировочно три месяца)
марат

как понять ориентировочно? Точная дата или срок бы?

Срок на сдачу ремонта он назначил и пришел 21 июля
марат

Каким образом назначили?

Мы подписали договор о проведении ремонта
марат

Необходимо изучить данный договор

имеет ли право подрядчик требовать от меня 4 тыс руб за ошибки дизайнера
марат

нет конечно. Это их дизайнер?

могу ли я потребовать выплатить мне компенсацию за нарушение сроков выполнения работ из расчета 3% за каждый день сроков начала и окончания работ.
марат

неустойка предполагается только за просрочку выполнения работ, а не начала. Нужно изучить договор, что бы понимать все нюансы.