Правомерно ли мировой судья вынес заочное решение?

Здравствуйте! Я подала исковое об изменении размера алиментов на двоих малолетних детей в отношении бывшего супруга. В связи с его неявками на заседания суда рассмотрение дела откладывалось 2 раза. На третьем заседании мировой судья вынесла Заочное решение, это было 16 июня 2016 г. Уведомление для ответчика на почту поступило 12 июля. Правомерны ли действия мирового судьи касательно вынесения заочного решения и куда можно пожаловаться на несоблюдение сроков

гпк? Спасибо!

, Анна, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я подала исковое об изменении размера алиментов на двоих малолетних детей в отношении бывшего супруга. В связи с его неявками на заседания суда рассмотрение дела откладывалось 2 раза. На третьем заседании мировой судья вынесла Заочное решение, это было 16 июня 2016 г. Уведомление для ответчика на почту поступило 12 июля. Правомерны ли действия мирового судьи касательно вынесения заочного решения и куда можно пожаловаться на несоблюдение сроков
Анна

Здравствуйте,

я считаю, что заочное решение в данных обстоятельствах выносить было неправильно.

Согласно ст. 233 ГПК

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Т.е. основанием для вынесения заочного решения должно быть наличие извещенности ответчика, что в Вашем случае отсутствует.

куда можно пожаловаться на несоблюдение сроков
Анна

этот вопрос неясен. Какие сроки не были соблюдены? и какая в данном случае преследуется цель?

Анна
Клиент, г. Калининград

Не соблюдение срок отправки письма с решением ответчику, согласно ст. 236 ГПК РФ у суда есть на это три дня. Решение вынесено 16.06 а на почту письмо поступило 12.07 только. В связи с этим больше чем на месяц отложилось вступление решения в законную силу.

На практике эти сроки нарушаются постоянно. Цель Ваша какая? чтобы просто судью наказали? можете написать жалобу председателю суда (все судебные участки мировых судей прикреплены к тому или иному районному суду).