Как доказать, что я не проживала в квартире мужа и не платить долг?

в 2014 году зарегистрирована по одному адресу, проживала по другому. Собственник квартиры, в которой я прописана, бывший муж, в 2014 году находился в тюрьме, был выписан. Долг за 2014 год за отопление взыскивается с меня. Правомерно это, как доказать, что я не проживала в квартире мужа, и не платить долг?

, Марина, г. Березники
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Никак. Имея регистрацию по определенному месту жительства вы, как это следует из закона, подтверждаете, что именно там вы и живете. Поэтому доказывать нечего. Если вы в квартире не проживали, следует обращаться в УК для перерасчета.

При этом перерасчет за отопление не производится, т.к. услуга предоставляется независимо от фактического проживания жильца.

При этом и члены семьи собственника, и члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг. Т.е., уплатив долг, вы вправе взыскать его половину с вашего мужа. Если долг оплатит муж, он вправе взыскать половину долга с вас.