Как подать в суд на возврат денег, если неизвестен адрес ответчика?

добрый вечер!

меня интересует такая ситуация и выход из нее...

Я заказала вещь через интернет,оплатила ее,мне обещали прислать мою вещь в течении 10 дней,но ничего я не получила,человек начал скрываться игнорировать меня,мои сообщения,Но переодически отвечая "тебе что разве ничего не пришло?".....в итоге прошло уже 2 месяца,ни платья ни денег возвращенных у меня нет,что мне делать я не знаю

, Евгения, г. Пенза
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Пишите заявление в полицию по месту жительства. Приложите к заявлению все сведения имеющиеся у Вас об этом человеке.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, так как, предположительно (на основе указанных Вами данных), в действиях «жулика» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Тем самым Вы переложите проблему в поисках человека на плечи полиции.

Предоставьте с заявлением все имеющиеся у Вас доказательства общения с «жуликом» (переписку, подтверждение оплаты, контакты и т.д., аналогичные вопросы уже задавались).