Гражданство.Не выплата пособий.

Дело в том,что муж является гражданином РФ и он является отцом ребенка,который тоже родился в РФ.А на ребенка мы получили лишь родовые 11.000,и больше ничего не получали)))

, Ирина Васильева, г. Малая Вишера
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Ирина, я уже давал ссылку на статью. Читайте внимательно. Ст. 3  ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; ( Вы не гражданка РФ, муж не женщина. Вывод - не подходит)

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; ( Вы не гражданка РФ, муж не женщина. Вывод - не подходит)

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. (Муж не усыновитель - не подходит)

Вывод - действия данной нормы не распространяется на Вашу семью.

Если есть другие пособия, меня дополнят, но материнский капитал, предусмотренный данным законом, не должен на Вас распространяться

С уважением, Евгений

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Право на пособия на детей возникают у постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан, а также  временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан. При этом возможность получить пособие ставится в зависимость от того, работаете вы или нет (за редким исключением) или относитесь к иной категории лиц, приравненных к работающим.

Виды пособий я вам перечислил в ответе на предыдуший ваш вопрос.