Товар вернули с гарантии механически поврежденным

Я сдавал мобильный телефон для гарантийного ремонта продавцу (аппарат не распознавал сим карты). При сдаче телефона обратно продавцу им была выдана мне копия претензии с пометкой о приёме аппарата для осуществления гарантийного ремонта, в которой никак не указывалось наличие механических повреждений на телефоне (мы не производили осмотр).

30 дней спустя мне возвращают мой аппарат с, как утверждает продавец, устраненной неисправностью, однако при получении аппарата я заметил на верхней правой стороне довольно крупный скол на родном "бампере" телефона, размером примерно 1мм х 1мм, о чем заявил продавцу. Продавец сказал, что данное повреждение уже присутствовало на аппарате в момент сдачи телефона, на что я возразил, что телефон был в идеальном состоянии. Продавец отказывается что либо предпринимать, ссылаясь на то, что поскольку никакого акта приема аппарата не было, я не могу подвердить его состояние без механического дефекта.

В итоге я не стал ничего подписывать, забирать каких-либо бумаг и ушел. Что мне делать в данной ситуации? Зачем мне сейчас "битый" телефон? Как мне доказать свою правоту?

, Андрей Кудин, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец сказал, что данное повреждение уже присутствовало на аппарате в момент сдачи телефона, на что я возразил, что телефон был в идеальном состоянии. Продавец отказывается что либо предпринимать, ссылаясь на то, что поскольку никакого акта приема аппарата не было, я не могу подвердить его состояние без механического дефекта.
Андрей Кудин

Это обязанность продавца(магазина) доказать, что данный товар имел повреждения, как раз таки магазин и заинтересован в составлении акта приемки-передачи, что бы при приемке описать внешнее состояние товара и в дальнейшем «не попасть»

Что мне делать в данной ситуации? Зачем мне сейчас «битый» телефон? Как мне доказать свою правоту?
Андрей Кудин

Дело то в том, что Вы не чего доказывать не должны. Подавайте претензию продавцу с требованием вернуть Вам товар в состоянии в котором он был передан, с момента сдачи товара- срок ремонта до 45 дней, так вот, как только 45 дней пройдет и товар не вернут — обращайтесь в суд с аналогичными требованиями + неустойкой, штрафом, моральной компенсацией.