Как можно снять наложенный арест с карты, если ты не должен платить всю сумму?

Мне 20 лет. Ситуация такова, что у нас долг за квартиру, где я прописана, и недавно мне на карту сбербанка наложили арест на 125 000 рублей. Это общий долг за квартиру на данный момент. По-моему должны платить родители, почему всё повесили на меня, я ещё учусь и только подрабатываю. Можно ли хотя бы выплатить долг пропорционально своей доле? Что мне делать в сложившейся ситуации? Если я соберусь в другую страну уехать меня же не выпустят получается? И вообще возможно ли перекинуть этот долг на маму или на папу?

, Яна, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Речь идет о солидарной ответственности, поэтому к Вам могут предъявить всю сумму.

Выезд могут ограничить, так как долг более 10 т.р.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства
Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.