Как написать заявление об отказе от алиментов?

Здравствуйте. Мы с мужем в законном браке, не разводились, и когда мы жили раздельно,я подала на алименты.Но он не оплачивал через приставов,а приносил мне лично,ему было так удобнее.Сейчас мы снова живем вместе,детей он обеспечивает.Я хочу отказаться от алиментов. Как можно это сделать? И не заставят ли его выплачивать долг,если я никуда не обращалась(суд)?Спасибо.

, Ольга, г. Юрьевец
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Отменить решение суда уже не возможно. Но если Вы не куда не предъявляли исполнительны лист (или судебный приказ), то ни кто и не будет взыскивать алименты с Вашего мужа. Если же исполнительный документ предъявлен Вами в службу судебных приставов. то Вы вправе его отозвать в любое время. Также Вы в будущем в любое время можете его предъявить вновь.

Ольга
Клиент, г. Юрьевец

Исполнительный лист я сразу направила судебным приставам. И чтобы его отозвать мне надо обратиться в службу судебных приставов?

Ответ на уточнение. Да для отзыва исполнительного листа Вам необходимо обратиться именно к приставам. Отозвать ИЛ и прекратить производство это Ваше право.

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Зайдите на сайт федеральной службы судебных приставов и узнайте, нет ли на вашего супруга исполнительного производства. Нужно только поставить свой регион и знать ФИО и дату рождения супруга. Если исполнительное производство заведено и долг закреплен, то нужно подъехать к своему приставу и решить вопрос о списании долга (информацию о приставе и телефон найдете там же на сайте). С приставом можете решить вопрос о приостановлении или прекращении взыскания.

Если в базе данных ССП ваш супруг не числится, значит взыскательный документ в службу не предоставлялся и никто супруга по этому вопросу не побеспокоит.

С уважением, Петрова Н.С.