Правомерен ли запрос прокуратуры по телефону?

Подскажите пожалуйста, правомерен ли прокурорский запрос данных у медицинской организации составляющих врачебную тайну по телефону?

, Александра, г. Томск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

— вопрос тонкий и однозначного ответа не имеет по телефону нельзя установить личность и проверить удостоверение — попросите направить запрос

Александра
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Увы, просить уже поздно. Запрос уже был сделан.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
прокурорский запрос данных у медицинской организации составляющих врачебную тайну по телефону?
Александра

Здравствуйте, Александра.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 22. Полномочия прокурора

1.Прокурор при осуществлении возложенных на него функцийвправе: … требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений...

Однакозапросы, по форме и содержанию не отвечающие требованиям порядка, исполнению не подлежат.

Запрос органа прокуратуры должен содержать обоснование конкретной цели получения информации от медучреждения, определенной предметом надзора и полномочиями прокурора в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Запросы органов прокуратуры об истребовании сведений и материалов, отнесенных законодательством Российской Федерации к конфиденциальной информации, не содержащие соответствующего законодательству Российской Федерации обоснования вообще или фактически без обоснования:
— для проведения некой неидентифицированной проверки (не по установлению нарушений определенных лиц и не в связи с поступившей в орган прокуратуры информацией о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором),
— для планирования и организации надзорной деятельности,
— для анализа состояния законности и иные производные запросы должны оставляться без исполнения как не соответствующие Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Александра
Клиент, г. Томск

Спасибо за ценную информацию. Буду искать дальше в указанном направлении.