Помощь написания в УК

В 2013 году нам установила УК теплосчетчик, в феврале 2015 года жильцы дома расплатились за установку, на отопительный сезон 2015-2016 с нас начали брать по нормативам, ссылаясь,что счетчик на поверке, сейчас уже лето и с нас продолжают взимать плату за отопление. Помогите пожалуйста в написании обращения в УК, чтобы они письменно дали нам ответ, когда появится счетчик, который мы оплатили и сделали перерасчет за летние месяца. Закон гласит, что счетчики должны быть установлены и работать, у нас дом 1998 года кирпичный, проживаем ЯНАО.

, Светлана, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Счётчик ОДПУ (общедомовой или индивидуальный)?

Обращайтесь помогу. не проблема. Или закажите в форме документов.

ЯНАО плата за отопление взимается круглогодично, все правомерно.
Кондаков Станислав Витальевич

Тут ОДПУ стоит, причём тут взымание по нормативу?

У Вас жалоба в ГЖИ и Роспотребнадзор будет. Прокуратура тут немного не то. У Вас идёт ненадлежащее оказание услуг.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, вы можете обратиться за помощью к любому юристу.

Верно понимаю, что речь идет о ОДПУ?

В данном случае счетчик проходит поверку в день установки, расчет отопления в летний период незаконен.

В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в жил инспекцию, и прокуратуру

Клиент просит предоставить контактные данные

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ЯНАО плата за отопление взимается круглогодично, все правомерно.

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства ЯНАО от 13 октября 2014 г. № 792-П, плата за отопление производится равномерно в течении календарного года, то есть 12 месяцев в году.
В случае окончания межповерочного интервала, а также на срок проведения поверки прибора учета, плата взимается в течении 3-х месяцев исходя из среднемесячного потребления по ОДПУ, а затем по нормативу ().
В связи с этим, в летний период взимание платы за отопление абсолютно правомерно.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть нельзя.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вопрос закрыть нельзя