Будет ли военная пенсия гражданину Украины, при получении гражданства РФ?

В настоящее время, мой родственник, гражданин Украины, инициирует получение гражданства РФ по программе добровольного переселения соотечественников.

На Украине он являетя ветераном воинской службы и военным пенсионером.

Пожалуйста, поясните, будет ли он иметь право на пенсионное обеспечение, в каком объеме, куда обращаться, какие документы готовить?

, Елена Олеговна Бурмистрова, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена!

Россия и Украина являются участниками Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих – участников Содружества Независимых Государств от 15.05.1992. В соответствии со статьей 1 этого Соглашения пенсионное обеспечение военного пенсионера осуществляется по законодательству того государства – участника Соглашения, где пенсионер проживает. При переезде в Россию выплата пенсии на Украине будет прекращена, а в России пенсия будет назначена по российскому законодательству.