Что делать, если работодатель просит уволиться по собственному желанию?

Добрый день отработал в торговой компании почти 6 лет, сейчас директор говорит пиши заявление по собственному желанию, с формулировкой увольнения за невыполнения плана продаж, я уволиться не могу у меня не работает жена и маленький ребёнок, угрожают, что уводят по статье, или будешь сидеть на голом окладе( сумма намного меньше реальной), но прописана в договоре, у меня вопрос если я сижу на больничном или нахожусь а отпуске, сумма для расчётов берётся средняя за последние 2 года? Имеют ли права рассчитать от окладной части прописанной в договоре?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если сможете доказать, что фактически оплата больше, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;