Открыл ИП

Добрый день! В 2010 году я открыл ИП , но на учет в налоговой не вставал и не вел предпренемательскую деятельность(не сложилось). Подскажите пожалуйста, как мне закрыть ИП?.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Алексей, порядок закрытия ИП довольно прост: Вам необходимо собрать комплект необходимых документов и подать их в налоговую инспекцию.

C 2013 года для ликвидации ИП не требуется предоставление справки об отсутствии задолженности. Посетить Пенсионный фонд Вы сможете уже после получения свидетельства о прекращении деятельности ИП. Сотрудники Пенсионного фонда самостоятельно рассчитают сумму Вашей задолженности.

После расчета с Пенсионным фондом потребуется составить окончательную налоговую декларацию, в которой будет указана последняя уплаченная Вами сумма страховых взносов в Пенсионный фонд, уменьшающая сумму налога.

Расчетный счет Вы сможете закрыть как до, так и после закрытия ИП.

Свяжитесь с нами по тел. 406-80-10 — наш специалист предоставит Вам индивидуальную консультацию и поможет  разобраться с процедурой ликвидации.