Можно ли подать встречный иск на безденежность или недействительность договора?

Был суд по уголовному делу, но на доказательство невиновности не было сил и времени

, т к моему грудному ребенку необходимо было ехать на обследование в краевую больницу в связи с болезнью. Истец предложил написать расписку, в которой указано что я взял у него в долг 12 000 руб. Расписка написана мной за день до заседания суда. Выплатил я ему только 4000. Сейчас денег нет, и он написал иск о взыскании суммы займа 8000, и 2000 за составление иска и гос пошлина 400 руб. Можно ли подать встречный иск на безденежность или недействительносиь договора. И как доказать.

, Анна, г. Саяногорск
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

В соответствии со с. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.