Может ли земельный участок, выходящий за границы горного отвода, иметь вид разрешенного использования "недропользование"?

У нас возникла спорная ситуация с органом местного самоуправления.

Мы являемся недропользователями, и отрабатываем земельные участки находящиеся у нас на праве аренды в пределах горного отвода. В соответствии с п.13.ст.34 ФЗ от 23.06.2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации» по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия

разрешенного использования земельного участка классификатору (приказ Минэкономразвития от 01.09.2014 года № 540), органы местного самоуправления обязаны принять решение об изменении вида разрешенного использования на «недропользование» по участкам, ранее предоставленным

для проведения работ, связанных с пользованием недрами.

Что мы и сделали, обратились в орган местного самоуправления с заявлениям об изменении вида разрешенного использования на "недропользование" наших земель. Но Администрация отказала, на основании того, что часть земельных участков выходит за пределы горного отвода.

Подскажите правомерны ли действия Администрации?

Может ли земельный участок, находящийся на праве аренды, выходящий за границы горного отвода иметь вид разрешенного использования "недропользование"?

И если Администрация права, то как быть нам в данной ситуации?

, Елена, г. Кемерово
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Измените границы горного отвода, согласно Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода.

Удостоверение уточненных границ горного отвода, выходящих за границы участка недр, установленные при выдаче лицензии на пользование недрами, допускается в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 8 Положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2012 г. N 429 «Об утверждении Положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование».

Есть возможность показать отказ администрации? Можете в чате отправить.