Может ли муж увезти ребенка при разводе и как этому препятствовать?

Доброе утро. Решила разводиться с мужем, с которым есть общий ребенок. Муж ребенка просто так мне не отдаст, боюсь, что увезет его на свою родину (600 км от нас). Как я могу повлиять на это, к чему готовиться? И еще вопрос: возможно ли после развода юридически попросить его выселиться с моей жилплощади (он не прописан тут)?

, Анастасия, г. Орехово-Зуево
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства ребенка с Вами в случае, если не будет достигнуто соглашение между Вами и супругом.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).