Проработала с января по август. Каков период отпуска мне положен?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста следующую ситуацию: устроилась на работу в январе проработала по включительно. Сколько календарных дней мне положено быть в отпуске. Заранее благодарю.

, Ирина, г. Самара
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Количество неиспользованных дней отпуска = количество дней отпуска, положенных за рабочий год / 12 месяцев x количество месяцев работы в организации.

28/12*8=18,6 то есть 19 дней

В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, включаются, в частности (ч. 1 ст. 121 ТК РФ):
1) время фактической работы;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (например, время нахождения работника на больничном), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
3) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются (ч. 2 ст. 121 ТК РФ):
1) время отсутствия работника на работе без уважительных причин;
2) время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
То есть для расчета полагающегося отпуска рабочий год продлевается на периоды, не включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.