Каков будет штраф, если гражданин РФ прожил без временной регистрации свыше 90 суток?

доброй ночи! У меня такой вопрос !каков штраф, если я больше 90 суток проходила без временной регистрации?

, Анжелика, г. Ивантеевка
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!
Статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность, за:
1. Проживание по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания, что влечет -

наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Достаточно сложно доказать тот факт, что Вы прибыли для временного проживания в жилое помещение, не являющееся Вашим местом жительства, на срок свыше 90 дней. Но обязанность получить временную регистрацию установлена, ответственность за не выполнение данной обязанности предусмотренна, поэтому риск привлечения к ответственности существует.