Исполнительный лист по поводу алиментов, что с ним делать?

Здравствуйте. В июне на меня ,бывшая супруга, подала на алименты, но взысканий никаких небыло. Исполнительный лист у меня на руках. Нужно ли мне нести его в бухгалтерию предприятия или этим занимается судебный пристав?

, Дмитрий, г. Северодвинск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, если исполнительный лист направит судебный пристав исполнитель, это означает, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, за которое с вас взыщут исполнительный сбор.

Все равно Вам придется уплачивать алименты, так как состоялось судебное решение. Лучше самому отнести исполнительный лист в бухгалетрию организации, что избежать исполнительного производства.

Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Исполнительный лист можно предъявить как и бухгалтерию, если должник трудоустроен официально (лучше, так как удержания пойдут сразу же), так и через ФССП взыскивать.