Какие права при разделе у мужа, если квартира на него не оформлена, но он прописан?

Квартира была куплена в совместном браке 1/2 была оформлена на сына 1/2 на меня , бывший муж прописан. За коммунальные услуги не платит уже 2 года , но и в квартире не проживает. Квартиру продаем (с сыном нашли вариант нового жилья ) бывший муж требует 1/2 от моей доли или переписать на него долю. Так-же совместно были приобретены машина, дачный участок оформлены на мужа. Делить не хочет т.к его мама довела часть денег на покупку машины. Требует деньги от квартиры только в этом случае подпишет на сына участок. Совместно были взяты 2 кредита оформлены на меня один выплатила другой оплачиваю , муж отказывается выплачивать. Приходится продавать квартиру из-за долгов . На время развода сын был несовершеннолетним сейчас ему 20 лет.

, Елена, г. Энгельс
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здраввствуйте, Елена.ю Имущество, приобретенное в браке на совместные средства, делится поплам. Поэтому муж имеет право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Вы — право на половину вещей, оформленных на имя супруга — машину, дачу. Пропорционально присужденным долям делится и долг в случае, если деньги тратились на семейные нужды.