Раздел имущества, если ипотеку оплачивать алиментами

Добрый день. В собственности две квартиры. Одна в ипотеке, оформлена на мужа. Если одна квартира остается у мужа, вторая, с ипотекой у меня, оплачиваю ипотеку я алиментами, но переоформить на себя не могу. Как оформить официально, что когда ипотеку выплачу, квартиру муж переоформляет на ребенка?

, Ольга, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Раздел имущества, если ипотеку оплачивать алиментами Добрый день. В собственности две квартиры. Одна в ипотеке, оформлена на мужа. Если одна квартира остается у мужа, вторая, с ипотекой у меня, оплачиваю ипотеку я алиментами, но переоформить на себя не могу. Как оформить официально, что когда ипотеку выплачу, квартиру муж переоформляет на ребенка?
Ольга

Можно подписать договор об обещании дарения.

ст.572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Когда обременение будет снято, он сможет переоформить на ребенка квартиру по договору дарения.