Как оформить покупку квартиры, если продавец требует только наличный расчет?

Хочу купить выморочную квартиру, куда обращаться чтобы все оформить и проверить нет ли действительно никаких наследников, или просто достаточно все оформить через нотариуса. Продавец уточняет что продажа только за наличный расчет; или все таки возможна ипотека? Спасибо!

, Надежда, г. Омск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Надежда, Вы спрашиваете куда Вам обратиться по поводу покупки выморочной квартиры и в то же время пишете, что продавец говорит о том, что квартира продается за наличный расчет? Какой продавец? Выморочное жилье поступает в муниципальную собственность.

2. В порядке наследования по закону в собственность
городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
ст. 1151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Кто Вам говорит о покупке за наличные? Для покупки данного жилья следует обратиться в местную администрацию. Там Вам разъяснят условия покупки. Если бы были наследники, то тогда имущество не было бы выморочным.