Муж работает полгода, а официальный отпуск дают только через 8 месяцев

Здравствуйте! У меня муж работает пол года, на работе официальный отпуск дают только через 8 месяцев, а у нас скоро родиться ребенок, подскажите пожалуйста может ли мой муж уйти по закону на несколько дней когда родиться малыш? Спасибо большое

, Анна, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, до 5 дней.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное! Извините, а директор имеет право не дать отпуск без сохранения з/п, чисто из за своих прицепов (очень злой начальник). Имеет ли право уволить за это? Спасибо

«Работодатель обязан на основании письменного заявления работника...» Нет, не имеет права как уволить, так и не дать отпуск.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

Более того, у работодателя по трудовому законодательству имеется обязанность предоставить отпуск до окончания 6-месячного срока мужьям в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).Таким образом, в случае если Ваш супруг проработал шесть месяцев в организации, он может смело писать заявление на предоставление очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, делать ссылку на ч. 4 ст. 123 ТК РФ, приложить соответствующие документы, работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска (или части) вне графика по причине беременности супруги.

С уважением, Петрова Марина