Что подать в нотариальную контору при подаче заявления на наследства, если у тебя нет на руках свидетельства о смерти наследодателя?

Здравствуйте. Подскажите, как я должна действовать и где взять необходимые документы. Мой близкий родственник умер, к сожалению, не известно, есть ли завещание или нет. Собираюсь обратиться в нотариальную контору и подать заявление на часть наследства умершего родственника. Наследников первой очереди у умершего нет, но наследников второй очереди 4 человека. У одного из наследников на руках свидетельство о смерти родственника. С этим человеком я не поддерживаю никаких связей и отношений. Как мне поступить? Что я должна предоставить нотариусу, чтобы он принял у меня заявление и где получить справку или какой-то документ, подтверждающий смерть родственника.

, Оля, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Свидетельство о смерти наследодателя можно получить в отделе занса по месту жительства наследодателя. Если наследственное дело уже заведено, то Вам не потребуется свидетельство о смерти наследодателя. Об открытии наследства можно узнать у любого наследодателя, также как и о наличии завещания.

Оля
Клиент, г. Красноярск

Вы написали что свидетельство л смерти можно получить в загсе, но оно уже выдано одному из наследников. Его же повторно мне не выдадут в загсе.