Подскажите какова должна быть наша гражданская позиция, не хочется чтоб у них отбирали детей?

Здравствуйте! Мы с мужем попали в такую ситуацию: на наших глазах мать гробит своих двоих малолетних детей! Во первых очень часто до поздна гуляет с ними и пьет, дети слушают взрослые пьяные разговоры (одному пол года, второму 1,6), кормит их тут же чипсами и сухариками, в которые напихано куча консервантов, раньше двух ночи, они не ложатся! Мотивирует тем что ей тоже нужно выспаться. Я сама лично ей говорила, что детям в такой компании не место, на что она говорит что она молодая (20 лет) и ей тоже хочется погулять. Около двух месяцев назад она попала в больницу - у детей была температура высокая и не могли сбить, в больнице сбили, на следующий день она под расписку ушла с ними из больницы, с ангиной! Последней каплей стала вчерашняя ситуация: мой муж жарил с друзьями шашлыки возле нашего гаража, пришли его друзья и она с детьми, жена одного из друзей. Мой муж ближе к ночи начал ее выгонять домой - она ноль эмоций (ну не выгонять же ее силой!) Примерно в три часа ночи мой муж пошел домой, друзья попросились остаться, заверив что все уберут и закроют. В 6 утра он решил сходить до гаража проверить. Приходит и видит такую картину: мама двоих детей валяется в луже пьяная, вокруг нее бегает старший и зовет домой. Ее муж спит в машине пьяный и все остальные тоже спят. А что ее муж, спросите вы? Он утверждает что не может ни чего с ней сделать, работает шесть дней в неделю и не может ее контролировать.

Мой муж после вчерашнего на грани чтоб не заявить в органы опеки! А если бы он не пришел в гараж? Что могло случиться с детьми? Ладно младший спал в коляске, а старший?

Подскажите какова должна быть наша гражданская позиция, не хочется чтоб у них отбирали детей, ведь в любом случае им будет лучше с мамой, но это уже и становится опасно для их жизни!

, Елена, г. Алексин
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Сразу детей у матери могут забрать только при реальной угрозе их жизни и здоровью. Сначала органы опеки должны провести проверку по фактам, изложенным в Вашем заявлении. По итогам семья может быть поставлена на учет как неблагополучная. Органы опеки должны будут провеодить определенную профилактическую работу.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете обратиться в ПДН ОВД с заявлением, если информация подтвердится, родителей могут поставить на учет и также будут проводить профилактическую работу с ними.