Сотовый оператор, в одностороннем порядке перевёл меня на другой тарифный план

Коротко о проблеме: Сот. оператор прислал смс, в котором сообщил о изменения моего тарифного плана "Разговори всех" на Т.П. "Отличный". Оба Т.П. уже не продаются и считаются "архивными". Т.П. "Разговори Всех" - я платил 1.75 рублей за 8 мин. разговора, получается: 0.22 рубля за минуту. Т.П. "Отличный" 1.55 за мин.. Т.Е. мои расходы увеличены сотовым оператор в 7 раз.

Я пришёл сначала в центральный офис, куда меня не пустил, объяснив это тем, что там управление и мне там делать нечего и отправили в солон. В их магазине я написал заявление (претензию), в котором указал, что отказываюсь переходить на другой Т.П. и запрещаю им переводить в одностороннем порядке. Через несколько дней пришло смс в котором написано, что официальный ответ пришлют по почте. Примерно через неделю, причём будучи уже переведёны на др. Т.П., пришло заказное письмо с официальным ответом по моему заявлению.

В нем сказано:

1. Для того, чтобы оставаться простыми и понятными нашим абонентам, периодически компания Теле2 обновляет линейку тарифных планов, заблаговременно проинформировав об этом своих абонентов.

-------------------------------

Обновление линейки тарифных планов - это их непосредственная деятельность, нацеливая на получения все более и более больших прибылей. Каким образом может быть связано обновление линейки и перевод в одностороннем порядке меня на др. Т.П., причем так - же как и мой архивный*?!

-------------------------------

1.2 Эти действия имеют законные основания и прописаны в Договоре в п. 6.2: "Оператор вправе в одностороннем порядке вносить изменения в тарифные планы/отдельные" тарифы на услуги связи, предварительно за 10 (десять) дней, известив об изменениях Абонента на сайте Оператора в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет",

а также в местах работы с Абонентами, если это предусмотрено действующим законодательством РФ"

-------------------------------

Вот этот пункт, для меня самый интересный, Т.К. ни под каким договором я не подписывался. При приобретении сим карты я ставил 3 росписи под пунктами, где сказано

что:

1. Абонент подтверждает, что согласен с предоставлеными дополнительными услугами на базе SMS, информация о данных услугах получена. Абонент ознакомлен с правилами набора и получил Правила вызова экстренных оперативных служб с мольных телефонов АКОС

2. Абонент подтверждает, что полно и достоверно ознакомлен с условиями используемого тарифа АКОС, а также с условиями использования договора, тарификации соединения и расчётов за услуги, с правилами пользования SIM картой и ее функциями

3. Абонент достоверно и полно ознакомлен со всей информацией для оказания услуг связи, детально ознакомлен с территорией зоны обслуживания и заявляет качество услуг отвечает всем требованиям.

Естественно мне ничего не объясняли и не рассказывали. Пришёл выбрал тариф, поставил 3 подписи и оформили сим карту на мой паспорт. Ни какого договора я не видел, не читал, не подписывал.

-------------------------------

В процессе оптимизации линей тарифных планов с 12.07.2016 тариф "Разговори Всех" будет переименован в "Отличный" с внесение изменений в условия тарифного плана. О предстоящих изменениях Вы были проинформированы SMS - сообщением 29.06.2016.

-------------------------------

По сути они мне не переименовали Т.П. с внесение изменений в условия Т.П. а именно заменили, Т.К. информация по данному тарифному плану есть на сайте Теле2, и 100 % соответствует, той информации, что приходит мне смс сообщение в ответ на запрос "Какой у меня Т.П." Ещё раз напоминаю, что оба Т.П. устарели и находятся в архивной базе.

-------------------------------

Дополнительно хотели бы сообщить, что в настоящее время в компании действует новая линейка тарифных планов, ознакомиться с которой и перейти на интересующий Вас Т.П. Вы можете на нашем официальном сайте ................ либо позвонить в контактный центр по номеру 611 (звонок бесплатный).

-------------------------------

Т.Е. Эти редиски (если не материться), меня кидают на мою собственность и тут же пытаются мне что - то продать.

-------------------------------

Продуктовая линейка составлена таким образом, чтобы абоненты с любыми потребностями в необходимом наборе и объёме услуг смогли подобрать для себя выгодное предложение. Уверены, что, Т.П. "Отличный" не устраивает Вас по каким-либо параметрам, Вы сможете оптимальный Т.П. .

Будем рады видеть в дальнейшем Вас в числе наших абонентов.

-------------------------------

Т.Е. они даже не подразумеваю, что для меня и так самым оптимальным Т.П. был "Разговори Всех", естественно по цене. И близко к стоимости в 0.22 руб/мин я ничего не нашёл.

Что меня интересует:

1. Реально, ли оспорить данный момент в суде. Односторонний перевод на др. Т.П. и обязать их вернуть его мне? Если есть варианты, то какие? На основании чего это можно реализовать?

2. При не возможности перехода, по каким - либо причинам, могу - ли я выставить им обоснованную фин. претензию? Желательно с возмещение морального и т.д..

3. Какие есть советы по публичной огласки данной ситуации и предания ей (ситуации) серьёзного общественного резонанса.

4. Ещё меня интересует список нормативных документов, при наличии которых я смогу не только обратиться в судно, но и выиграть его.

Рассмотрю все Ваши предложения. В случаи какой то компенсации от оператора, могу определёны процент предоставить за консультации или защиту в судебном процессе.

С Ув. к Вам и Вашему делу,

Евгений.

, Евгений, г. Владивосток
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Реально, ли оспорить данный момент в суде. Односторонний перевод на др. Т.П. и обязать их вернуть его мне? Если есть варианты, то какие? На основании чего это можно реализовать?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае это нарушение условий заключенного договора. Нужны условия, которые указаны в договоре по поводу расторжения договора, а также ответственности сторон.

2. При не возможности перехода, по каким — либо причинам, могу — ли я выставить им обоснованную фин. претензию? Желательно с возмещение морального и т.д…
Евгений

Здесь это также решается в суде.

3. Какие есть советы по публичной огласки данной ситуации и предания ей (ситуации) серьёзного общественного резонанса.
Евгений

Я считаю, что Вам следует избежать таких действий. Лучше обратить свое внимание на подготовку к судебному процессу.

4. Ещё меня интересует список нормативных документов, при наличии которых я смогу не только обратиться в судно, но и выиграть его.
Евгений

Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О связи»