Как получить заплату если не был официально оформлен?

Я работала на частной ферме по выращиванию перепелов хозяина сначала все устраивало но когда пришло время платить зарплату начались проблемы дело дошло до того что он будучи в не трезвом состоянии начал меня оскорблять я не выдержала и ушла можно ли что нибудь сделать чтобы получить деньги.Я гражданка Украины сейчас ДНР гГорловка уехала с дочкой из за того что там ведутся военные действия.

, маргарита, г. Ростов-на-Дону
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Маргарита.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Тем самым, поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного в устной форме с работодателем, Вам необходимо будет подтвердить факт наличия между Вами трудовых правоотношений, посредством представления соответствующих доказательств.
К таковым доказательствам можно отнести, например, свидетельские показания работников, с которыми Вы работали и с которыми надлежащим образом оформлены трудовые правоотношения указанным работодателем; официальные документы, которые вы готовили, подписывали в период работы; внутренние документы данного работодателя, такие как – режим работы, график отпусков и иные документа, в которых имеет место наличие Ваших Ф.И.О. и других данных.
Согласно ст. 382 названного кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
В силу ст. 392 названного кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Тем самым Вы можете обратиться с заявлением о признании факта наличия трудовых правоотношений и взыскании заработной платы в суд или в комиссию по трудовым спорам.