Не прохожу сб при трудоустройстве, как быть?

здравствуйте!ситуация такова, что при трудоустройстве мне сообщили что я не прохожу сб,хотя с предыдущих мест работ увольнялась по собственному желанию и никаких штрафов и кредитов не имею!Может ли предыдущий работодатель без причины занести в черный список?

, Ксения, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Такого основания для отказа на прием на работу в трудовом кодексе не существует.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

После получение данного обоснования обжалуйте в суд или/и трудовую инспекцию. Могу помочь в составлении документов.