Правомерно ли компания удерживает с меня деньги за кражу из магазина?

Добрый день. Работаю в офисе продаж. Дело в том, что недавно мою точку посетил мошенник. И подменил телефон на сумму 50000 рублей. Вызвали полицию, написали заявление. Есть видеофиксация. Но компания удерживает сумму с меня. Правомерны ли их действия ?

, Юлия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет, данные действия неправомерны.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

То есть никаких штрафов нет и быть не может. Жалуйтесь в суд и трудовую инспекцию, прокуратуру. Помогу с составлением документов. Расходы компенсируем.