Как правильно внести изменения в трудовой договор?

Добрый день.

Работаю на предприятии (условно назовём) ООО "Рога и Копыта". Появилась острая необходимость внести изменения в мой трудовой договор (инициатива с моей стороны), в части "трудовая функция--конкретный вид поручаемой работнику работы". Нужно сделать оговорку, что ВСЕ программы устанавливаемые мной предоставляется предприятием-работодателем ООО "Рога и Копыта"!

Дело в том, что администрация давно в курсе проблемы (много лет), доводил до них сведения каждые пол года. По мере сил вводил\ввожу СвободноеПО, провожу аудит. Даже если уволюсь, ответственность НЕ снимается. Написание служебной записки по данной проблеме является только смягчающем обстоятельством наказания (согласно ч1 ст61 УК РФ). Хотелось бы подвести формулировку по действие статьи 42 УК РФ. Но, если даже под статью не подстраиваться, то как будет наиболее корректно сформулировать данный посыл? (чтобы работодатель, просто так не смог уже сказать: "Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!")

Формулировка: "С целью обеспечения работоспособности предприятия, всё устанавливаемое "специальность сотрудника" на рабочие места программное обеспечение предоставляется (работодателем) организацией ООО "Рога и Копыта"".

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Вы можете, и видимо, даже нужно, написать заявление работодателю с приложением Вашего варианта контракта, Ваша редакция вполне допустима.

В заявлении укажите, что в случае отказа в подписании дополнительного соглашения в предлагаемой редакции вся ответственность за легальность программного обеспечения ложится на работодателя.

Однако будет не лишним приложить и результат Вашего аудита с перечнем всего ПО, установленного в ООО, а также не имеющего лицензии или установленного сотрудниками самостоятельно.