Как уменьшить размер алиментов в связи с рождением третьего ребенка?

Здравствуйте. У мужа во втором браке родился второй ребенок. Ребенку от первого брака он платит алименты, но образовался долг. Может ли он рассчитывать на уменьшение размера алиментов и освобождении от долга?

, Наталья,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как уменьшить размер алиментов в связи с рождением третьего ребенка? Здравствуйте. У мужа во втором браке родился второй ребенок. Ребенку от первого брака он платит алименты, но образовался долг. Может ли он рассчитывать на уменьшение размера алиментов и освобождении от долга?
Наталья

Здравствуйте,

согласно позиции последних разъяснений Верховного суда, сам по себе факт рождения детей у плательщика алиментов не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов.

Но норма Семейного кодекса о праве обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов есть и попробовать Вы можете. Просто воспринимать такое обращение нужно как попытку.