Как распределяется площадь на общей кухне в коммунальной квартире?

Как распределяется кухня в коммунальной квартире? Между соседями идёт скандал из-за занимаемой площади на кухне. Бабушка, которая купила комнату, не может поставить свой стол на кухне, её просто вытесняет одна из соседок.

, Матросова Светлана вячеславовна, г. Москва
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, В Вашей ситуации придется договариваться

в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поскольку кухню разделить невозможно, придется определять порядок ее пользования, возможно даже через суд

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 41 Жилищного кодекса РФ К общему имуществу в коммунальной квартире относятся кухня, коридор, ванная комната и т.п. (помещения вспомогательного использования).

Это имущество представляет собой принадлежность ко всем комнатам коммунальной квартиры и используется собственниками комнат совместно (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ).
Увеличить или уменьшить размер общего имущества в коммунальной квартире можно только с согласия всех собственников комнат в этой квартире и только путем его переустройства и (или) перепланировки.
Общее имущество в квартире выполняет то же функциональное назначение, что и общее имущество в многоквартирном доме, — оно подчинено судьбе жилого помещения.
Следовательно, покупая комнату в коммунальной квартире, новый собственник приобретает долю в праве собственности на общее имущество собственников комнат в квартире.
Изменение размера общего имущества коммунальной квартиры требует согласия всех собственников комнат в этой квартире. Переустройство и перепланировка производятся по правилам ст. 25 — 29 ЖК РФ.