Что со мной буде, если не явился по повестке, хотя расписывался за неё?

Здравствуйте! Уже второй призыв подряд хожу в военкомат,прохожу мёд комиссии и сужусь с военкоматом. В этот (второй) призыв также расписывался и ходил в военкомат. Последняя повестка пришла на 15 июня (мол явиться уже на призыв,а не на контрольную мед комиссию).мой юрист сказал,чтобы я не ходил,ту мы судимся. Мой суд прошёл,на него я не явился. Тк расписался ха повестку и не пришёл,моё дело направили в следственный комитет. Что со мной будет?я работаю,у меня маленький ребёнок.

, Алексей, г. Красноярск
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из положений Постановления Пленума ВС РФ «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 03.04.2008г.,«уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины».

Таким образом, исходя из указанной Вами информации, неоднократности неявок нет, а, следовательно, и отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Рекомендация: при даче объяснений следователю (а Вас обязательно вызовут), укажите, что Вы не желали избежать возложенной на Вас обязанности по прохождению службы, что не явились в военкомат по уважительной причине, что ранее постоянно прибывали по повесткам, и что эта неявка — в первый раз, но без цели уклониться.

Будут вопросы — обращайтесь.