Может отец без моего согласия подарить или продать свою часть дома?

Здравствуйте!после смерти мамы моя сестра и дедушка с бабушкой отказались от наследства в мою пользу. в результате 1/2 дома и построек на участке досталась мне, а вторая половина на отца и еще одну сестру. Мой отец без моего согласия прописывал женщину. Имеет ли он такое?Может он без моего согласия подарить или продать свою часть?он пьет, и в состоянии алкогольного опьянения может своей сожительницы любые бумаги подписать.. как мне поступить, чтобы он не смог этогоссделать без моего согласия?

, Елена, г. Новошахтинск
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Если Вы являетесь собственником доли в жилом помещении, то регистрация кого-либо в этом жилом помещении осуществляется только с Вашего письменного согласия. Исключение составляют случаи, когда родители регистрируют к себе своих несовершеннолетних детей — в таком случае согласие других собственников не требуется. Если в жилом помещении, где Вы являетесь собственником доли, кто-то прописан без Вашего согласия, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета этого лица и выселении, если это лицо фактически вселено и проживает в этом помещении.

Продать без Вашего ведома свою долю Ваш отец не может, т.к. Вы имеете право преимущественной покупки его доли и он сначала обязан предложить купить ее Вам, а если Вы откажетесь ее покупать у него, то он получает право продать ее другому покупателю за цену, не меньшую той, по которой он предлагал ее выкупить Вам.

А вот с дарением — да, подарить свою долю он может без Вашего уведомления. Но если он дарит свою долю не близкому родственнику, то с дарения он обязан будет уплатить налог — сумма не малая.

И в том и в другом случае сделки подлежат нотариальному заверению, т.е. оформляться они будут у нотариуса. Предполагается, что нотариус не допустит нарушения Ваших прав как собственника другой доли, равно как и не станет работать с Вашим отцом, если тот на момент его визита к нему будет в состоянии алкогольного опьянения.

Согласия Вашего на совершение отцом указанных выше сделок не требуется и законом не предусмотрено.