Неуплата арендной платы ИП

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня такого рода вопрос: моя подружка открыла ИП..но попросила меня оформить все документы на моё имя. В то время мы с ней хорошо общались, и я решила ей помочь в этом. Она открыла ателье. С арендодателем помещения она сама договаривались о ежемесячной оплате. До недавнего времени все шло хорошо. Оплата фиксировалась чеками. А недавно я узнала, что за аренду она не платила уже с того года. И долг на данный момент там образовался 250 тыс. Сам арендодатель все вопросы решает лично с ней, моё имя лишь значится на документах. Вопрос в следующем: я решила закрывать ИП..но так как на мне числится ИП...с меня хозяин помещения требует денег за аренду не заплаченных месяцов...... Что мне теперь делать? Как быть? Есть ли решения в данном вопросе скажите пожалуйста?

, Гузель, г. Казань
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Если ваша подруга в добровольном порядке не погасит задолженность то вся сумма повиснет на вас. Судя по обстоятельствам, так как она умышленно скрывала задолженность, намерений погашать задолженность у нее нет, допускаю мысль, что вас могли развести на указанную сумму. Если договора были подписаны не вами, и оплата не от вашего имени пригрозите арендатору подачей заявления в полицию и суд. Возможно прекратятся требования. Желательно показать все документу юристу для полной консультации.