Какого размер штрафа за просроченный паспорт по законодательству РФ?

Здравствуйте. Обратитлся в местный териториальный орган УФМС с заменой паспорта,на что работник органа заявляет что паспорт просрочен ровно на пол года. Связи с этим хотелось бы знать,в каком размере я должен оплатить оплатить штраф? И Если шансы избежать это штраф? Спасибо

, Эльдар, г. Ростов-на-Дону
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.).